Minggu, 25 Agustus 2019

RPP Pendidikan Agama Katolik & Budi Pekerti K13 Kelas 1 Pelajaran 1


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN BERKARAKTER JMJ
(RPP)

Nama Sekolah           : SD Katolik Santa Maria Piru
Mata Pelajaran          : Pendidikan Agama Katolik dan Budi Pekerti
Kelas / Semester        : I / I
Materi                         : Diriku
Alokasi Waktu           : 4 x 35 menit

A.    Kompetensi Inti
1
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahun tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat dan dalam tindakan yang mencermintakan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B.     Kompetensi Dasar
1.1
Bersyukur atas dirinya dan anugerah teman.
2.1
Percaya diri terhadap dirinya dan teman.
3.1
Mengenal dirinya dan temannya sebagai anugerah Allah.
4.1
Melakukan aktivitas (misalnya mengucapkan atau menghias doa/berpuisi/bernyanyi) yang mengungkapkan rasa bangga dan syukur atas anugerah dirinya dan temannya.

C.    Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
1.1.1
Mengungkapkan syukur atas kekhasan yang diberikan Allah.
2.1.1
Bangga bahwa dirinya mempunyai kekhasan.
2.1.2
Menghormati identitas orang lain.
3.1.1
Menuliskan identitas dirinya dengan benar.
3.1.2
Menjelaskan mengapa seseorang diberi nama.
3.1.3
Menceritakan kembali kisah Yesus diberi nama.
4.1.1
Membuat doa syukur kepada Tuhan atas anugereah dirinya yang khas.

D.    Pemahaman
Peserta didik mampu memahami dan menghayati kekhasan dirinya.

E.     Nilai Sekolah
Integritas (Integritas)

F.     Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
  1. Mengungkapkan syukur atas kekhasan yang diberikan Allah. 
  2. Bangga bahwa dirinya mempunyai kekhasan.
  3. Menghormati identitas orang lain.
  4. Menuliskan identitas dirinya dengan benar.
  5. Menjelaskan mengapa seseorang diberi nama.
  6. Menceritakan kembali kisah Yesus diberi nama.
  7. Membuat doa syukur kepada Tuhan atas anugereah dirinya yang khas.

G.    Materi Pembelajaran
1.      Identitas diri.
2.      Kisah Yesus diberi nama.
3.      Doa dan lagu syukur atas anugereah dirinya yang khas.

H.    Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran

  1. Pendekatan      : Scientific 
  2. Model              : Discovery Learning  
  3. Metode            : Bermain, tanya jawab, cerita, informasi/ceramah dan refleksi


  4. I.  Langkah-langkah Pembelajaran
    Jenis Kegiatan
    Kegiatan
    Alokasi Waktu
    Guru
    Peserta Didik
    Pembukaan
    Konteks :
    1.      Membuka pembelajaran dengan salam dan  menanyakan kabar.
    2.      Menunjuk salah satu peserta didik untuk memimpin doa.
    3.      Mengecek kehadiran peserta didik.

    4.      Menyampaikan materi pokok dan tujuan pembelajaran yakni:
    a.       Materi pokok tentang diriku.
    b.      Tujuan pembelajaran adalah peserta didik mampu : 1). Mengungkapkan syukur atas kekhasan yang diberikan Allah. 2). Bangga bahwa dirinya mempunyai kekhasan. 3). Menghormati identitas orang lain. 4). Menuliskan identitas dirinya dengan benar. 5). Menjelaskan mengapa seseorang diberi nama. 6). Menceritakan kembali kisah Yesus diberi nama. 7). Membuat doa syukur kepada Tuhan atas anugereah dirinya yang khas.
    5.      Menyampaikan nilai karakter yang ada dalam pembelajaran yakni sikap integritas ditunjukkan melalui perilaku: mengakui kesalahan dan meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan, memaafkan orang lain yang melakukan kesalahan, menyerahkan barang milik orang lain yang ditemukan, mengerjakan tugas dengan jujur, mengerjakan soal ulangan dengan jujur.
    Konteks :
    1.      Memberi salam dan memberikan keterangan kabar hari ini.
    2.      Memimpin doa (peserta didik yang ditunjuk).
    3.      Memberikan keterangan kehadiran sesuai dengan nama yang dipanggil guru.
    4.      Menyimak dan mengklarifikasi materi dan tujuan pembelajaran yang disampaikan guru.




















    5.      Menyimak dan mengklarifikasi nilai yang disampaikan guru.
    25 Menit
    Kegiatan Inti
    Pengalaman
    1.      Mengajak peserta didik untuk mengenal identitas diri melalui permainan.
    2.      Menyiapkan nama-nama peserta didik dan mempersilahkan peserta didik untuk mengambil satu nama yang terdapat dalam kotak setelah itu peserta didik mencari teman yang sesuai dengan nama yang tertulis di kertas (permainan dilakukan berulang-ulang sampai peserta didik bisa saling mengenal).
    3.      Setelah saling mengenal, peserta didik dipersilahkan maju ke depan untuk memperkenalkan namanya dan nama teman-teman yang diperoleh dalam permainan.
    4.      Memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menanggapi permainan dengan bertanya atau menyatakan pendapatnya, misalnya: 1). Apakah senang berkenalan dengan teman? 2). Selain nama, apa lagi keterangan diri seseorang yang perlu dikenal? 3). Bagaimana sikap yang baik bila menyebut nama seseorang?
    5.      Memberi peneguhan berdasarkan jawaban peserta didik: Nama diberikan orang tua sejak kita lahir. Setiap orang mempunyai nama yang membedakan dirinya dengan orang lain. Nama dan keterangan diri menunjukkan identitas kita. Identitas sangat penting agar orang lain dapat mengenal kita dengan baik. Kita hendaknya bersyukur kepada Tuhan karena identitas diri ini. Karena itu, pangillah nama temanmu dengan benar dan sopan.
    6.      Mengajak peserta didik mengamati gambar anak-anak dari berbagai etnis (buku siswa halaman 12).
    7.      Memberikan kesempatan kepada peserta didik mendalami gambar yang diamati: mengapa ada yang berambut keriting? Mengapa ada yang berkulit putih? Siapa yang memberikan rambut, kulita dan mata yang berbeda?
    8.      Memberikan peneguhan atas pertanyaan-pertanyaan yang diberikan peserta didik: setiap orang mempunyai kekhasan atau keistimewaan yang tidak dimiliki oleh orang lain selain identitas diri. Ada yang berkulit putih, ada yang berkulit hitam, ada yang berambut keriting, ada yang berambut lurus dan sebagainya. Kekhasan ini merupakan anugerah Tuhan yang harus disyukurti dan diterima sebagaimana adanya.
    9.      Mengajak peserta didik untuk mendengarkan dan menanggapi kisah Yesus disunat dan diserakan kepada Allah dengan bertanya atau menyatakan pendapatnya (Lukas 2:21-40).
    10.  Mengajak peserta didik mendalami kisah Lukas 2;21-40 dengan menjawab pertanyaan: Siapakah yang nama yang disebut malaikat? Kapan Yesus diberi nama? Apa yang dipersembahkan kepada Allah? Siapa itu Simeon dan Hana?
    11.  Memberikan peneguhan berdasarkan pertanyaan dan tanggapan peserta didik: Yesus diberi nama seperti yang disebutkan oleh Malaikat Gabriel sebelum Ia dikandung ibuNya. Yesus juga diserahkan kepada Allah. Sebagai tanda persembahan, diserahkan sepasang tekukur dan dua ekor burung merpati. Di Bait Allah, Yesus disambut dengan gembira oleh Simeon dan Hana. Kita hendaknya bersyukur kepada Tuhan karena telah membimbing orang tua untuk memberi ktia nama yang istimewa, nama yang menunjukkan kekhasan diri kita.

    Refleksi
    ·         Mengajak peserta didik untuk mengingat identitasnya uang benar dengan pertanyaan: Apakah aku mengenal identitas diriku dengan benar?
    ·         Nilai integritas: apa yang akan kamu lakukan untuk mewujudkan nilai integritas?
    Nilai integritas ditunjukkan melalui perilaku: mengakui kesalahan dan meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan, memaafkan orang lain yang melakukan kesalahan, menyerahkan barang milik orang lain yang ditemukan, mengerjakan tugas dengan jujur, mengerjakan soal ulangan dengan jujur.
    Pengalaman
    1.      Menyimak penjelasan guru tentang permainan mengenal diri.
    2.      Maju ke depan mengambil nama yang ada dalam kotak, mencari teman yang namanya tertulis pada lembaran kertas.







    3.      Satu per satu maju ke depan dan memperkenalkan namanya dan nama teman-teman yang dikenalnya.


    4.      Menanggapi pertanyaan guru dengan jawaban spontan, misalnya: senang bisa kenal teman baru, bisa tahu tempat tinggalnya, menyebut nama teman dengan benar.






    5.      Menyimak peneguhan dari guru.














    6.      Mengamati gambar yang ada pada buku siswa.


    7.      Menjawab pertanyaan yang diberikan guru berdasarkan gambar yang diamati.





    8.      Menyimak penjelasan dan peneguhan dari guru.













    9.      Mendengarkan dan menanggapi kisah Yesus disunat dan diserakan kepada Allah dengan bertanya atau menyatakan pendapatnya (Lukas 2:21-40).

    10.  Menjawab pertanyaan yang diberikan guru.







    11.  Menyimak peneguhan dan penjelasan guru.



















    Refleksi
    ·         Merenungkan dan mengingat kembali jawaban tentang dirinya di awal pembelajaran.


    ·         Menunjukkan nilai integritas dengan bangga atas diri sendiri dan menghargai perbedaan dengan teman.
    90 Menit
    Penutup
    Aksi
    ·         Mengajak peserta didik untuk mengenal dirinya dengan baik sambil mengisi kartu identitas diri yang sudah disiapkan dan dibagikan kepada peserta didik.
    ·         Mengajak siswa menempel foto pada kartu identitas diri dan hias kartu tersebut dengan indah.

    Evaluasi
    1.      Memberikan ulangan harian dengan 5 pertanyaan.
    2.      Memberikan tugas menghias doa syukur kepada Tuhan.


    Mengajak peserta didik untuk menutup pembelajaran dengan.
    Aksi
    ·         Mengisi kartu identitas diri dengan benar.




    ·         Menempel foto dan menghias kartu identitas diri.



    Evaluasi
    1.      Menjawab 5 pertanyaan yang diberikan guru dengan benar.
    2.      Menghias doa syukur yang diberikan guru dengan kreasi masing-masing

    Menutup pembelajaran dengan doa.
    25 Menit
  5. A.    Alat/Bahan/Sumber Belajar
    ·         Alat/Bahan      :
    1)      Kitab Suci
    2)      Lagu
    3)      Gambar
    4)      Permainan
    5)      Kartu identitas
    ·         Sumber            :
    1)      Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Guru Pedidikan Agama Katolik dan Budi Pekerti Kelas I. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
    2)      Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Siswa Pedidikan Agama Katolik dan Budi Pekerti Kelas I. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
    3)      Komisi Kateketik KWI. 2017. Buku Guru, Pendidikan Agama Katolik dan Budi Pekerti, Belajar Mengenal Yesus Untuk SD Kelas I. Yogyakarta: Kanisius.
    4)      Komisi Kateketik KWI. 2017. Buku Siswa, Pendidikan Agama Katolik dan Budi Pekerti, Belajar Mengenal Yesus Untuk SD Kelas I. Yogyakarta: Kanisius.
    5)      Lembaga Alkitab Indonesia Indonesia. 2015. Alkitab Deuterokanonika. Jakarta: Lembaga Alkitab Indonesia Indonesia.
    6)      Pengalaman hidup siswa berkaitan dengan kekhasan dirinya.


    Penilaian Sikap Spiritual
    Teknik                         : Observasi
    Bentuk instrumen        : Lembar Observasi
    No
    Indikator
    Butir Instrumen
    Ya
    Tidak
    1
    Mengungkapkan syukur atas kekhasan yang diberikan Allah.
    Mengucapkan doa syukur atas dirinya yang khas.



    No
    Nama Peserta Didik
    Mengucapkan doa syukur atas dirinya yang khas
    Ya
    Tidak
    1
    Fergio Rodrgio Sitanaya

    v
    2
    Herzina Freldya Kamalatu
    v

    3
    Yeremia Godfrey Delfi Pattiasina
    v

    4
    Yehuda Gabriel Tuhuteru
    v

    5
    Tenri Prayer Puttileihalat
    v

    6
    Samuel Valentino Lamere
    v

    7
    Olivia Salenussa
    v

    8
    Obed Garter Pelasula

    v
    9
    Miralda Silvia Lewaherilla
    -
    -
    10
    Mikhael Hendrik Lekatompessy
    v

    11
    Marsha Auralita Nikijuluw
    v

    12
    Maria Ribka Tutuboy
    v

    13
    Jevan Adri Salelua
    v

    14
    Inka Celyn Silahoy
    -
    -
    15
    Haelen Nasya Elly
    v

    16
    Gifty Joyqueen Salomina Titaley
    v

    17
    Gian Gwen Rotasouw
    v

    18
    Eugenia Christabel A. Mual
    v

    19
    El Quuin Mawene
    v

    20
    Devan Karel Willem Latue
    -
    -
    21
    Aprillyo Chrysanto Dien
    v


    Penilaian Sikap Sosial
    Teknik                         : Observasi
    Bentuk instrumen        : Lembar Observasi
    No
    Indikator
    Butir Instrumen
    Ya
    Tidak
    1
    Bangga bahwa dirinya mempunyai kekhasan.
    Menyebutkan identitas dirinya dengan bangga.


    Memanggil nama teman dengan sopan.


    Menyebutkan ciri-ciri khas fisik dengan bangga.



    No
    Nama Peserta Didik
    Menyebutkan identitas dirinya dengan bangga
    Memanggil nama teman dengan sopan
    Menyebutkan ciri-ciri khas fisik dengan bangga
    Ya
    Tidak
    Ya
    Tidak
    Ya
    Tidak
    1
    Fergio Rodrgio Sitanaya






    2
    Herzina Freldya Kamalatu






    3
    Yeremia Godfrey Delfi Pattiasina






    4
    Yehuda Gabriel Tuhuteru






    5
    Tenri Prayer Puttileihalat






    6
    Samuel Valentino Lamere






    7
    Olivia Salenussa






    8
    Obed Garter Pelasula






    9
    Miralda Silvia Lewaherilla






    10
    Mikhael Hendrik Lekatompessy






    11
    Marsha Auralita Nikijuluw






    12
    Maria Ribka Tutuboy






    13
    Jevan Adri Salelua






    14
    Inka Celyn Silahoy






    15
    Haelen Nasya Elly






    16
    Gifty Joyqueen Salomina Titaley






    17
    Gian Gwen Rotasouw






    18
    Eugenia Christabel A. Mual






    19
    El Quuin Mawene






    20
    Devan Karel Willem Latue






    21
    Aprillyo Chrysanto Dien







    Penilaian Pengetahuan
    Teknik                         : Lisan/tertulis (Ulangan Harian)
    Bentuk instrumen        : Isian
    No
    Indikator
    Butir Instrumen
    Skor
    1
    Menuliskan identitas dirinya dengan benar.
    Tuliskan nama lengkapmu!
    20
    Tuliskan nama panggilanmu!
    20
    2
    Menjelaskan mengapa seseorang diberi nama.
    Mengapa kamu diberi nama (lisan)
    Menyebutkan arti nama dirinya (lisan)
    20
    3
    Menceritakan kembali kisah Yesus diberi nama (Lukas 2:21-40)
    Untuk apa Yesus dibawa ke Bait Allah?
    20
    Kapan Yesus diberi nama?
    20
    Skor maksimal
    100




    No
    Nama Peserta Didik
    1
    2
    3
    4
    5
    NA
    1
    Fergio Rodrgio Sitanaya






    2
    Herzina Freldya Kamalatu






    3
    Yeremia Godfrey Delfi Pattiasina






    4
    Yehuda Gabriel Tuhuteru






    5
    Tenri Prayer Puttileihalat






    6
    Samuel Valentino Lamere






    7
    Olivia Salenussa






    8
    Obed Garter Pelasula






    9
    Miralda Silvia Lewaherilla






    10
    Mikhael Hendrik Lekatompessy






    11
    Marsha Auralita Nikijuluw






    12
    Maria Ribka Tutuboy






    13
    Jevan Adri Salelua






    14
    Inka Celyn Silahoy






    15
    Haelen Nasya Elly






    16
    Gifty Joyqueen Salomina Titaley






    17
    Gian Gwen Rotasouw






    18
    Eugenia Christabel A. Mual






    19
    El Quuin Mawene






    20
    Devan Karel Willem Latue






    21
    Aprillyo Chrysanto Dien







    Penilaian Keterampilan
    Teknik                         : Tertulis
    Bentuk instrumen        : Membuat doa syukur
    No
    Indikator
    Butir Instrumen
    Skor
    1
    Membuat doa syukur kepada Tuhan atas anugerah dirinya yang khas.
    Isi doa
    100
    Skor maksimal
    100



    No
    Nama Peserta Didik
    Isi Doa
    1
    Fergio Rodrgio Sitanaya

    2
    Herzina Freldya Kamalatu

    3
    Yeremia Godfrey Delfi Pattiasina

    4
    Yehuda Gabriel Tuhuteru

    5
    Tenri Prayer Puttileihalat

    6
    Samuel Valentino Lamere

    7
    Olivia Salenussa

    8
    Obed Garter Pelasula

    9
    Miralda Silvia Lewaherilla

    10
    Mikhael Hendrik Lekatompessy

    11
    Marsha Auralita Nikijuluw

    12
    Maria Ribka Tutuboy

    13
    Jevan Adri Salelua

    14
    Inka Celyn Silahoy

    15
    Haelen Nasya Elly

    16
    Gifty Joyqueen Salomina Titaley

    17
    Gian Gwen Rotasouw

    18
    Eugenia Christabel A. Mual

    19
    El Quuin Mawene

    20
    Devan Karel Willem Latue

    21
    Aprillyo Chrysanto Dien



    Pengayaan
    ·         Bagi siswa yang telah memahami pelajaran ini, diberikan pengayaan antara lain dengan membaca Kitab Suci dari Lukas 1:63.

    Remedial
    Bagi siswa yang belum memahami pelajaran ini, diberikan remedial dengan kegiatan:
    ·         Guru menyampaikan pertanyaan kepada peserta didik hal-hal yang belum mereka pahami.
    ·         Berdasarkan hal-hal yang belum mereka pahami, guru mengajak peserta didik untuk mempelajari kembali dengan memberikan bantuan peneguhan-peneguhan yang lebih praktis.
    ·         Guru memberikan penilaian ulang untuk penilaian keterampilan dengan menuliskan kembali identitas dirinya dengan benar dan menghiasnya.




    Mengetahui,
    Kepala Sekolah




    Sr. Elisabeth Ray, SJMJ, S.Ag.M.Pd
    Piru, 10 Agustus 2019
    Guru Bidang Studi




    Ronald Maturbongs, S.Fils
     

RPP Pendidikan Agama Katolik & Budi Pekerti K13 Kelas 1 Pelajaran 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN BERKARAKTER JMJ (RPP) Nama Sekolah            : SD Katolik Santa Maria Piru Mata Pelajaran    ...